Voi siete qui: Casa » valuta i tassi » Oggi i tassi di cambio
Thursday 15 October 2026

Oggi i tassi di cambio (15th Oct 2026)

Qui troverete il nostro elenco completo dei tassi di cambio valuta di oggi. Dal vivo e aggiornato ogni 5 minuti, si può essere certi di up-to-the-dati di riferimento minuti a vostra disposizione! Ricordiamo, come con tutti i dati e cifre su questo sito, i tassi di cambio indicato deve essere utilizzato solo come guida.

USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Lek Albanese 0.0120.0110.0091.1650.0180.0170.2030.0221.9440.0960.0160.082
Dinaro algerino 0.0070.0070.0060.7050.0110.0110.1230.0131.1760.0580.010.05
Peso argentino 0.0010.00100.0630.0010.0010.0110.0010.1040.0050.0010.004
Fiorino arubano 0.5560.4960.41952.6540.8040.7899.1820.99187.8354.3590.7123.718
Dollaro australiano 0.6910.6160.52165.48810.98111.421.232109.2455.4220.8864.624
Dollaro delle Bahamas 10.8920.75494.7771.4471.4216.5281.783158.1037.8471.2826.693
Dinaro del Bahrain 2.6482.3631.997251.0083.8333.7643.7734.723418.72120.7823.39717.724
Taka bengalese 0.0080.0070.0060.7710.0120.0120.1340.0151.2860.0640.010.054
Dollaro delle Barbados 0.50.4460.37747.3890.7240.718.2640.89279.0523.9230.6413.346
Rublo bielorusso 000000000000
Dollaro del Belize 0.4970.4440.37547.1450.720.7068.2220.88778.6463.9030.6383.329
Dollaro delle Bermuda 10.8920.75494.7771.4471.4216.5281.783158.1037.8471.2826.693
Ngultrum del Bhutan 0.0110.0090.0080.9980.0150.0150.1740.0191.6650.0830.0140.07
Boliviano 0.0850.0760.0648.0870.1230.1211.410.15213.490.670.1090.571
Real brasiliano 0.1980.1760.14918.750.2860.2813.270.35331.2771.5520.2541.324
Sterlina britannica 1.3261.1831125.6961.9191.88321.922.365209.68210.4071.7018.876
Dollaro del Brunei 0.780.6960.58873.9361.1291.10712.8941.391123.3376.12115.221
Lev bulgaro 0.5730.5110.43254.3160.8290.8149.4721.02290.6084.4970.7353.835
Franco del Burundi 0000.032000.0060.0010.0530.00300.002
Dollaro canadese 0.7040.6280.53166.7641.019111.6431.256111.3745.5280.9034.714
USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Dollaro delle Cayman 1.21.0710.905113.7791.7371.70419.8422.141189.8019.421.548.034
Franco CFA 0.0020.0020.0010.1620.0020.0020.0280.0030.270.0130.0020.011
Peso cileno 0.0010.0010.0010.0960.0010.0010.0170.0020.1610.0080.0010.007
Riel cambogiano 0.1490.1330.11314.1620.2160.2122.470.26623.6241.1720.1921
Peso cubano 0000.03000.0050.0010.0490.00200.002
Franco delle Comore 0.0020.0020.0020.2140.0030.0030.0370.0040.3580.0180.0030.015
Colón costaricano 0.0020.0020.0020.2080.0030.0030.0360.0040.3480.0170.0030.015
Kuna croata 0.1490.1330.11214.10.2150.2112.4590.26523.521.1670.1910.996
Lira cipriota 000000000000
Corona ceca 0.0460.0410.0354.3630.0670.0650.7610.0827.2770.3610.0590.308
Corona danese 0.150.1340.11314.2120.2170.2132.4780.26723.7081.1770.1921.004
Peso dominicano 0.0160.0150.0121.5470.0240.0230.270.0292.580.1280.0210.109
Dollaro dei Caraibi Orientali 0.370.330.27935.0690.5360.5256.1160.6658.5022.9030.4752.476
Sterlina egiziana 0.0190.0170.0141.7740.0270.0270.3090.0332.9590.1470.0240.125
Colón salvadoregno 0.1140.1020.08610.8360.1650.1621.890.20418.0770.8970.1470.765
Corona estone 000000000000
Birr etiope 0.0060.0050.0050.580.0090.0090.1010.0110.9680.0480.0080.041
Dinaro serbo 1.12110.845106.241.6221.59118.5271.999177.2258.7961.4387.502
Dollaro delle Figi 0.4420.3940.33341.8520.6390.6277.2990.78869.8173.4650.5662.955
Dalasi gambese 0.0140.0120.011.2810.020.0190.2230.0242.1370.1060.0170.09
USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Quetzal guatemalteco 0.1310.1170.09912.4110.190.1862.1640.23420.7041.0280.1680.876
Franco guineano 0000.011000.00200.0180.00100.001
Gourde haitiano 0.0080.0070.0060.7240.0110.0110.1260.0141.2080.060.010.051
Lempira honduregna 0.0370.0330.0283.5310.0540.0530.6160.0665.8910.2920.0480.249
Dollaro di Hong Kong 0.1270.1140.09612.0780.1840.1812.1060.22720.14910.1630.853
Fiorino ungherese 0.0030.0030.0020.2920.0040.0040.0510.0050.4870.0240.0040.021
Corona islandese 0.0080.0070.0060.780.0120.0120.1360.0151.3010.0650.0110.055
Rupia indiana 0.0110.0090.00810.0150.0150.1740.0191.6680.0830.0140.071
Rupia indonesiana 0000.005000.00100.009000
Riyal iraniano 000000000000
Dinaro iracheno 0.0010.00100.0630.0010.0010.0110.0010.1040.0050.0010.004
Nuovo siclo israeliano 0.3220.2870.24330.5350.4660.4575.3250.57550.9372.5280.4132.156
Dollaro giamaicano 0.0060.0060.0050.5960.0090.0090.1040.0110.9950.0490.0080.042
Yen giapponese 0.0060.0060.0050.5990.0090.0090.1050.01110.050.0080.042
Dinaro giordano 1.411.2581.063133.6772.0412.00223.3122.516222.99511.0671.8099.439
Tenge kazako 0.0020.0020.0020.2090.0030.0030.0360.0040.3490.0170.0030.015
Scellino keniota 0.0080.0070.0060.7290.0110.0110.1270.0141.2160.060.010.051
Dinaro kuwaitiano 3.2162.8692.425304.7564.6544.56553.1465.735508.38225.2324.12421.52
Lats lettone 000000000000
Lira libanese 0000.00100000.002000
USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Loti lesothiano 0.0610.0540.0465.7380.0880.0861.0010.1089.5720.4750.0780.405
Litas lituano 000000000000
Pataca di Macao 0.1240.110.09311.7310.1790.1762.0460.22119.5680.9710.1590.828
Denaro macedone 0.0180.0160.0141.7250.0260.0260.3010.0322.8770.1430.0230.122
Kwacha malawiano 0.0010.00100.0550.0010.0010.010.0010.0910.0050.0010.004
Ringgit malese 0.2440.2180.18423.1380.3530.3474.0350.43538.5981.9160.3131.634
Rufiyaa delle Maldive 0.0650.0580.0496.1340.0940.0921.070.11510.2330.5080.0830.433
Ouguiya mauritana 000000000000
Rupia mauriziana 0.0210.0190.0162.0040.0310.030.3490.0383.3430.1660.0270.141
Peso messicano 0.0540.0490.0415.160.0790.0770.90.0978.6070.4270.070.364
Leu moldavo 0.0560.050.0425.310.0810.080.9260.18.8580.440.0720.375
Tugrik mongolo 0000.026000.00500.0440.00200.002
Dirham marocchino 0.1020.0910.0779.6750.1480.1451.6870.18216.140.8010.1310.683
Dollaro namibiano 0.0610.0540.0465.7380.0880.0861.0010.1089.5720.4750.0780.405
Rupia nepalese 0.0070.0060.0050.6240.010.0090.1090.0121.0410.0520.0080.044
Fiorino delle Antille olandesi 0.5590.4980.42152.9480.8090.7939.2340.99688.3264.3840.7163.739
Dollaro neozelandese 0.5610.50.42353.1410.8110.7969.267188.6484.40.7193.752
Córdoba nicaraguense 0.0270.0240.022.5760.0390.0390.4490.0484.2980.2130.0350.182
Naira nigeriana 0.0010.0010.0010.0710.0010.0010.0120.0010.1190.0060.0010.005
Corona norvegese 0.1060.0940.0810.0010.1530.151.7440.18816.6830.8280.1350.706
USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Riyal dell'Oman 2.6012.321.961246.4883.7643.69242.9854.638411.18220.4073.33517.405
Kyat birmano 0.0090.0080.0070.890.0140.0130.1550.0171.4850.0740.0120.063
Rupia pakistana 0.0040.0030.0030.3430.0050.0050.060.0060.5710.0280.0050.024
Balboa panamense 10.8920.75494.7771.4471.4216.5281.783158.1037.8471.2826.693
Kina papuana 0.220.1970.16620.8890.3190.3133.6430.39334.8471.7290.2831.475
Guaranì paraguaiano 0000.017000.00300.0280.00100.001
Nuevo Sol peruviano 0.2910.2590.21927.5640.4210.4134.8070.51945.9812.2820.3731.946
Peso filippino 0.0160.0140.0121.5030.0230.0230.2620.0282.5070.1240.020.106
Zloty polacco 0.2570.2290.19424.3310.3720.3644.2430.45840.5882.0140.3291.718
Rial del Qatar 0.2740.2450.20726.0120.3970.394.5360.48943.3922.1540.3521.837
Leu rumeno 0.210.1870.15819.9140.3040.2983.4730.37533.2191.6490.2691.406
Rublo russo 0.0120.0110.0091.130.0170.0170.1970.0211.8850.0940.0150.08
Franco ruandese 0.0010.0010.0010.0640.0010.0010.0110.0010.1070.0050.0010.005
Tala samoano 0.3640.3240.27434.4530.5260.5166.0080.64857.4732.8520.4662.433
Riyal saudita 0.2640.2360.19925.0520.3830.3754.3690.47141.7912.0740.3391.769
Rupia delle Seychelles 0.0720.0640.0546.8270.1040.1021.190.12811.3880.5650.0920.482
Leone della Sierra Leone 0000.005000.00100.008000
Dollaro di Singapore 0.780.6960.58873.9011.1281.10712.8881.391123.2796.11815.218
Corona slovacca 000000000000
Tallero sloveno 000000000000
USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Dollaro delle Salomone 0.1240.1110.09411.7660.180.1762.0520.22119.6280.9740.1590.831
Rand sudafricano 0.0610.0540.0465.7340.0880.08610.1089.5660.4750.0780.405
Won sudcoreano 0.0010.0010.0010.0710.0010.0010.0120.0010.1180.0060.0010.005
Rupia singalese 0.0030.0030.0020.2860.0040.0040.050.0050.4780.0240.0040.02
Dinaro sudanese 000000000000
Lilangeni dello Swaziland 0.0610.0540.0465.740.0880.0861.0010.1089.5750.4750.0780.405
Corona svedese 0.10.090.0769.5140.1450.1431.6590.17915.8710.7880.1290.672
Franco svizzero 1.2071.0770.91114.4121.7471.71419.9522.153190.8579.4721.5488.079
Dong vietnamita 0.0310.0280.0232.9240.0450.0440.510.0554.8780.2420.040.206
Scellino tanzaniano 0000.0360.0010.0010.0060.0010.060.00300.003
Baht thailandese 0.030.0270.0222.8270.0430.0420.4930.0534.7160.2340.0380.2
Paanga tongano 0.4150.3710.31339.3630.6010.596.8650.74165.6643.2590.5332.78
Dollaro di Trinidad e Tobago 0.1470.1310.11113.970.2130.2092.4360.26323.3041.1570.1890.986
Dinaro tunisino 0.3330.2970.25131.5760.4820.4735.5070.59452.6742.6140.4272.23
Lira turca 0.020.0180.0151.9180.0290.0290.3340.0363.1990.1590.0260.135
Scellino ugandese 0000.024000.00400.0390.00200.002
Grivnia ucraina 0.0220.020.0172.1140.0320.0320.3690.043.5260.1750.0290.149
Dirham degli Emirati Arabi Uniti 0.2720.2430.20525.8070.3940.3874.5010.48643.0512.1370.3491.822
Peso uruguaiano 0.0250.0220.0192.3540.0360.0350.4110.0443.9270.1950.0320.166
Dollaro statunitense 10.8920.75494.7771.4471.4216.5281.783158.1037.8471.2826.693
USDEURGBPINRAUDCADZARNZDJPYHKDSGDCNY
Vatu di Vanuatu 0.0080.0080.0060.80.0120.0120.140.0151.3350.0660.0110.057
Bolivar venezuelano 000000000000
Franco CFA BCEAO 0.0020.0020.0010.1620.0020.0020.0280.0030.270.0130.0020.011
Riyal yemenita 0.0040.0040.0030.4010.0060.0060.070.0080.6690.0330.0050.028
Kwacha zambiano 000000000000